Sonido activado
Sonido desactivado
12:43 | ¿No es tu hora local? Cámbiala!12:43 | ¿No es tu hora?
[Cancelar]
  
 
Copa Sudamericana, conoce aquí todos los emparejamientos de la Segunda Fase
Este miércoles, en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL, se llevó a cabo el sorteo de la Segunda Fase de la Copa Sudamericana 2017. En esta etapa del torneo juegan los 22 equipos provenientes de la Primera Fase, más 10 clubes 'descendidos' de la Copa Libertadores. A continuación les dejamos todos los emparejamientos que se jugarán, en modalidad ida y vuelta, entre el 27 de junio y el 6 de agosto.


Segunda Fase:*

Partidos de ida

27.06 Patriotas vs. Corinthians
27.06 Huracán vs. Libertad
27.06 Deportivo Cali vs. Junior
27.06 Nacional Asunción vs. Olimpia
27.06 Bolívar vs. Liga de Quito
27.06 Sport Recife vs. Arsenal
27.06 Palestino vs. Flamengo
27.06 Defensa y Justicia vs. Chapecoense
27.06 Ponte Preta vs. Sol de América
27.06 Fluminense vs. Universidad Católica (E)
27.06 Nacional Potosi vs. Estudiantes de La Plata
27.06 Cerro Porteño vs. Boston River
27.06 Fuerza Amarilla vs. Independiente Santa Fe
27.06 Racing Club vs. Independiente Medellín
27.06 Oriente Petrolero vs. Atlético Tucumán
27.06 Independiente vs. Deportes Iquique

Partidos de vuelta

04.07 Corinthians vs. Patriotas
04.07 Libertad vs. Huracán
04.07 Junior vs. Deportivo Cali
04.07 Olimpia vs. Nacional Asunción
04.07 Liga de Quito vs. Bolívar
04.07 Arsenal vs. Sport Recife
04.07 Flamengo vs. Palestino
04.07 Chapecoense vs. Defensa y Justicia
04.07 Sol de América vs. Ponte Preta
04.07 Universidad Católica (E) vs. Fluminense
04.07 Estudiantes de La Plata vs. Nacional Potosi
04.07 Boston River vs. Cerro Porteño
04.07 Independiente Santa Fe vs. Fuerza Amarilla
04.07 Independiente Medellín vs. Racing Club
04.07 Atlético Tucumán vs. Oriente Petrolero
04.07 Deportes Iquique vs. Independiente

* Fechas por confirmar en los próximos días

Si quieres ver el calendario completo del torneo puedes consultarlo en nuestra sección dedicada a la Copa Sudamericana.