Sonido activado
Sonido desactivado
04:44 | ¿No es tu hora local? Cámbiala!04:44 | ¿No es tu hora?
[Cancelar]
  
 
(RESUMEN) Eliminatorias UEFA, resultados y tabla de posiciones de la 4a jornada del torneo
Este domingo se cerró la 4a jornada de las Eliminatorias de la UEFA a la Copa del Mundo Rusia 2018. A continuación les dejamos todos los resultados, la tabla de posiciones actualizada y la programación completa de la 5a jornada del torneo, a jugarse en inicios del 2017.


Resultados de la 4a jornada (11, 12 y 13 de noviembre):

Armenia (3-2) Montenegro
República Checa (2-1) Noruega
Irlanda del Norte (4-0) Azerbaiyán
San Marino (0-8) Alemania
Dinamarca (4-1) Kazajistán
Rumania (0-3) Polonia
Inglaterra (3-0) Escocia
Malta (0-1) Eslovenia
Eslovaquia (4-0) Lituania
Francia (2-1) Suecia
Austria (0-1) Irlanda
Georgia (1-1) Moldavia
Croacia (2-0) Islandia
Turquía (2-0) Kosovo
Gales (1-1) Serbia
Albania (0-3) Israel
Liechtenstein (0-4) Italia
España (4-0) Macedonia
Ucrania (1-0) Finlandia
Bulgaria (1-0) Bielorrusia
Luxemburgo (1-3) Holanda
Hungría (4-0) Andorra
Suiza (2-0) Islas Feroe
Chipre (3-1) Gibraltar
Portugal (4-1) Letonia
Bélgica (8-1) Estonia
Grecia (1-1) Bosnia y Herzegovina

Programación de la 5a jornada (24, 25 y 26 de marzo):

Georgia vs. Serbia
Turquía vs. Finlandia
Austria vs. Moldavia
Irlanda vs. Gales
Italia vs. Albania
Liechtenstein vs. Macedonia
España vs. Israel
Croacia vs. Ucrania
Kosovo vs. Islandia
Suecia vs. Bielorrusia
Andorra vs. Islas Feroe
Suiza vs. Letonia
Chipre vs. Estonia
Bosnia y Herzegovina vs. Gibraltar
Bulgaria vs. Holanda
Luxemburgo vs. Francia
Portugal vs. Hungría
Bélgica vs. Grecia
Azerbaiyán vs. Alemania
San Marino vs. República Checa
Armenia vs. Kazajistán
Inglaterra vs. Lituania
Irlanda del Norte vs. Noruega
Montenegro vs. Polonia
Rumania vs. Dinamarca
Malta vs. Eslovaquia
Escocia vs. Eslovenia

Tabla de posiciones:

Grupo A

1) Francia [10]
2) Holanda [7]
3) Suecia [7]
4) Bulgaria [6]
5) Bielorrusia [2]
6) Luxemburgo [1]

Grupo B

1) Suiza [12]
2) Portugal [9]
3) Hungría [7]
4) Islas Feroe [4]
5) Letonia [3]
6) Andorra [0]

Grupo C

1) Alemania [12]
2) Irlanda del Norte [7]
3) Azerbaiyán [7]
4) República Checa [5]
5) Noruega [3]
6) San Marino [0]

Grupo D

1) Irlanda [10]
2) Serbia [8]
3) Gales [6]
4) Austria [4]
5) Georgia [2]
6) Moldavia [1]

Grupo E

1) Polonia [10]
2) Montenegro [7]
3) Dinamarca [6]
4) Rumania [5]
5) Armenia [3]
6) Kazajistán [2]

Grupo F

1) Inglaterra [10]
2) Eslovenia [8]
3) Eslovaquia [6]
4) Lituania [5]
5) Escocia [4]
6) Malta [0]

Grupo G

1) España [10]
2) Italia [10]
3) Israel [9]
4) Albania [6]
5) Macedonia [0]
6) Liechtenstein [0]

Grupo H

1) Bélgica [12]
2) Grecia [10]
3) Bosnia y Herzegovina [7]
4) Chipre [3]
5) Estonia [3]
6) Gibraltar [0]

Grupo I

1) Croacia [10]
2) Ucrania [8]
3) Islandia [7]
4) Turquía [5]
5) Finlandia [1]
6) Kosovo [1]