Sonido activado
Sonido desactivado
07:08 | ¿No es tu hora local? Cámbiala!07:08 | ¿No es tu hora?
[Cancelar]
  
 
Copa Sudamericana, resultados y programación completa de la Fase Final
El pasado jueves terminó la Segunda Fase de la Copa Sudamericana 2016 que clasificó a 15 equipos a la Fase Final del torneo, etapa en la que se integra también el Independiente Santa Fe, actual campeón del torneo. A continuación le dejamos todos los resultados de la Segunda Fase y la programación completa de los Octavos de Final de la Copa Sudamericana.


Resultados de la Segunda Fase

Zona Norte y Sur

Deportivo La Guaira 4-2 Emelec
23.08 Deportivo La Guaira 4-2 Emelec
14.09 Emelec 0-0 Deportivo La Guaira

Blooming 1-3 Junior
23.08 Blooming 0-2 Junior
14.09 Junior 1-1 Blooming

Real Garcilaso 2-3 Palestino
24.08 Real Garcilaso 2-2 Palestino
15.09 Palestino 1-0 Real Garcilaso

Cerro Porteño 7-0 Real Potosí
24.08 Cerro Porteño 6-0 Real Potosí
15.09 Real Potosí 0-1 Cerro Porteño

Bolívar 1-2 Atlético Nacional
24.08 Bolívar 1-1 Atlético Nacional
13.09 Atlético Nacional 1-0 Bolívar

Independiente Medellín 3-2 Sportivo Luqueño
24.08 Independiente Medellín 3-0 Sportivo Luqueño
15.09 Sportivo Luqueño 2-0 Independiente Medellín

Sol de América 2-1 Sport Huancayo
25.08 Sol de América 1-0 Sport Huancayo
15.09 Sport Huancayo 1-1 Sol de América

Zamora 0-2 Montevideo Wanderers
25.08 Zamora 0-1 Montevideo Wanderers
14.09 Montevideo Wanderers 1-0 Zamora

Zona Brasil

Figueirense 5-5 Flamengo
24.08 Figueirense 4-2 Flamengo
31.08 Flamengo 3-1 Figueirense

Santa Cruz 1-0 Sport Recife
24.08 Santa Cruz 0-0 Sport Recife
31.08 Sport Recife 0-1 Santa Cruz

Cuiabá 2-3 Chapecoense
25.08 Cuiabá 1-0 Chapecoense
31.08 Chapecoense 3-1 Cuiabá

Vitória 2-2 Coritiba
25.08 Vitória 2-1 Coritiba
31.08 Coritiba 1-0 Vitória

Zona Argentina

Banfield 3-4 San Lorenzo
23.08 Banfield 2-0 San Lorenzo
13.09 San Lorenzo 4-1 Banfield

Estudiantes de La Plata 1-2 Belgrano
24.08 Estudiantes de La Plata 1-0 Belgrano
15.09 Belgrano 2-0 Estudiantes de La Plata

Lanús 0-3 Independiente
25.08 Lanús 0-2 Independiente
14.09 Independiente 1-0 Lanús

Programación de la Fase Final

Octavos de Final

Sol de América vs. Atlético Nacional
21.09 Sol de América vs. Atlético Nacional
28.09 Atlético Nacional vs. Sol de América

Independiente Medellín vs. Santa Cruz
21.09 Independiente Medellín vs. Santa Cruz
28.09 Santa Cruz vs. Independiente Medellín

Montevideo Wanderers vs. Junior
21.09 Montevideo Wanderers vs. Junior
28.09 Junior vs. Montevideo Wanderers

San Lorenzo vs. Deportivo La Guaira
21.09 San Lorenzo vs. Deportivo La Guaira
28.09 Deportivo La Guaira vs. San Lorenzo

Coritiba vs. Belgrano
21.09 Coritiba vs. Belgrano
28.09 Belgrano vs. Coritiba

Palestino vs. Flamengo
21.09 Palestino vs. Flamengo
28.09 Flamengo vs. Palestino

Independiente Santa Fe vs. Cerro Porteño
21.09 Independiente Santa Fe vs. Cerro Porteño
28.09 Cerro Porteño vs. Independiente Santa Fe

Independiente vs. Chapecoense
21.09 Independiente vs. Chapecoense
28.09 Chapecoense vs. Independiente