Sonido activado
Sonido desactivado
05:43 | ¿No es tu hora local? Cámbiala!05:43 | ¿No es tu hora?
[Cancelar]
  
 
(RESUMEN) Eliminatorias de Europa, resultados y posiciones de la 1a jornada
Hace pocos instantes terminó la 1a jornada de las Eliminatorias de Europa a la Copa del Mundo Rusia 2018 con varias sorpresas entre las que destacan la derrota de Portugal, actual campeón de la Eurocopa, y el empate de Francia, subcampeón continental. Aquí les dejamos el resumen completo.


Grupo A:

Tabla de posiciones

1) Bulgaria 3
2) Suecia 1
3) Holanda 1
4) Bielorrusia 1
5) Francia 1
6) Luxemburgo 0

Última jornada

06.09 Suecia 1-1 Holanda
06.09 Bielorrusia 0-0 Francia
06.09 Bulgaria 4-3 Luxemburgo

Próxima jornada

07.10 Francia vs. Bulgaria
07.10 Luxemburgo vs. Suecia
07.10 Holanda vs. Bielorrusia

Grupo B:

Tabla de posiciones

1) Suiza 3
2) Letonia 3
3) Islas Feroe 1
4) Hungría 1
5) Andorra 0
6) Portugal 0

Última jornada

06.09 Andorra 0-1 Letonia
06.09 Islas Feroe 0-0 Hungría
06.09 Suiza 2-0 Portugal

Próxima jornada

07.10 Letonia vs. Islas Feroe
07.10 Portugal vs. Andorra
07.10 Hungría vs. Suiza

Grupo C:

Tabla de posiciones

1) Alemania 3
2) Azerbaiyán 3
3) Irlanda del Norte 1
4) República Checa 1
5) San Marino 0
6) Noruega 0

Última jornada

04.09 San Marino 0-1 Azerbaiyán
04.09 República Checa 0-0 Irlanda del Norte
04.09 Noruega 0-3 Alemania

Próxima jornada

08.10 Azerbaiyán vs. Noruega
08.10 Alemania vs. República Checa
08.10 Irlanda del Norte vs. San Marino

Grupo D:

Tabla de posiciones

1) Gales 3
2) Austria 3
3) Irlanda 1
4) Serbia 1
5) Georgia 0
6) Moldavia 0

Última jornada

05.09 Georgia 1-2 Austria
05.09 Serbia 2-2 Irlanda
05.09 Gales 4-0 Moldavia

Próxima jornada

06.10 Moldavia vs. Serbia
06.10 Irlanda vs. Georgia
06.10 Austria vs. Gales

Grupo E:

Tabla de posiciones

1) Dinamarca 3
2) Kazajistán 1
3) Polonia 1
4) Montenegro 1
5) Rumania 1
6) Armenia 0

Última jornada

04.09 Dinamarca 1-0 Armenia
04.09 Kazajistán 2-2 Polonia
04.09 Rumania 1-1 Montenegro

Próxima jornada

08.10 Armenia vs. Rumania
08.10 Montenegro vs. Kazajistán
08.10 Polonia vs. Dinamarca

Grupo F:

Tabla de posiciones

1) Escocia 3
2) Inglaterra 3
3) Lituania 1
4) Eslovenia 1
5) Eslovaquia 0
6) Malta 0

Última jornada

04.09 Lituania 2-2 Eslovenia
04.09 Eslovaquia 0-1 Inglaterra
04.09 Malta 1-5 Escocia

Próxima jornada

08.10 Inglaterra vs. Malta
08.10 Escocia vs. Lituania
08.10 Eslovenia vs. Eslovaquia

Grupo G:

Tabla de posiciones

1) España 3
2) Italia 3
3) Albania 3
4) Macedonia 0
5) Israel 0
6) Liechtenstein 0

Última jornada

05.09 Israel 1-3 Italia
05.09 España 8-0 Liechtenstein
06.09 Albania 2-1 Macedonia

Próxima jornada

06.10 Liechtenstein vs. Albania
06.10 Macedonia vs. Israel
06.10 Italia vs. España

Grupo H:

Tabla de posiciones

1) Bosnia y Herzegovina 3
2) Bélgica 3
3) Grecia 0
4) Chipre 0
5) Estonia 0

Última jornada

06.09 Bosnia y Herzegovina 5-0 Estonia
06.09 Chipre 0-3 Bélgica

Próxima jornada

07.10 Grecia vs. Chipre
07.10 Bélgica vs. Bosnia y Herzegovina

Grupo I:

Tabla de posiciones

1) Turquía 1
2) Ucrania 1
3) Islandia 1
4) Croacia 1
5) Finlandia 0

Última jornada

05.09 Ucrania 1-1 Islandia
05.09 Croacia 1-1 Turquía

Próxima jornada

06.10 Islandia vs. Finlandia
06.10 Turquía vs. Ucrania