Sonido activado
Sonido desactivado
06:23 | ¿No es tu hora local? Cámbiala!06:23 | ¿No es tu hora?
[Cancelar]
  
 
(PREVIA) Eliminatorias, programación completa de la 5a y 6a jornada del torneo
Durante esta semana y la próxima se llevarán a cabo la 5a y 6a jornada de las Eliminatorias a la Copa Mundial Rusia 2018. A continuación les dejamos fechas, horarios, sedes y árbitros confirmados para cada uno de los partidos.


5a jornada (24 y 25 de marzo):

Bolivia vs. Colombia
Estadio: Hernando Siles, La Paz
Fecha y hora: 24.03.2016 a las 16.00
Árbitros:
Central: Wilton Pereira Sampaio (Brasil)
Asistente 1: Emerson Augusto de Carvalho (Brasil)
Asistente 2: Alessandro Álvaro Rocha de Matos (Brasil)
Cuarto árbitro: Anderson Daronco (Brasil)

Ecuador vs. Paraguay
Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito
Fecha y hora: 24.03.2016 a las 16.00
Árbitros:
Central: Daniel Fedorczuk Bentancour (Uruguay)
Asistente 1: Nicolás Taran Méndez (Uruguay)
Asistente 2: Richard Trinidad Díaz Méndez (Uruguay)
Cuarto árbitro: Jonhatan Fuentes Garín (Uruguay)

Chile vs. Argentina
Estadio: Estadio Nacional, Santiago
Fecha y hora: 24.03.2016 a las 20.30
Árbitros:
Central: Heber Roberto Lopes (Brasil)
Asistente 1: Marcelo Carvalho Van Gasse (Brasil)
Asistente 2: Rodrigo Figueiredo Henrique Correa (Brasil)
Cuarto árbitro: Raphael Claus (Brasil)

Perú vs. Venezuela
Estadio: Estadio Nacional, Lima
Fecha y hora: 24.03.2016 a las 21.15
Árbitros:
Central: Enrique Cáceres Villafañe (Paraguay)
Asistente 1: Juan Baustista Zorrilla Castellano (Parag[/i]uay)
[/i][i]Asistente 2: Roberto Cañete Luraghi (Paraguay)
[i]sario: Hildo Nejar (Brasil)

Brasil vs. Uruguay
Estadio: Arena Pernambuco, Recife
Fecha y hora: 25.03.2016 a las 21.45
Árbitros:
Central: Néstor Fabián Pitana (Argentina)
Asistente 1: Juan Pablo Belatti (Argentina)
Asistente 2: Ezequiel Darío Brailovsky (Argentina)
Cuarto árbitro: Fernando Andrés Rapallini (Argentina)

6a jornada (29 de marzo):

Colombia vs. Ecuador
Estadio: Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Fecha y hora: 29.03.2016 a las 15.30
Árbitros:
Central: Enrique Osses Zencovich (Chile)
Asistente 1: Carlos Astroza Cárdenas (Chile)
Asistente 2: Christian Schiemann Alonso (Chile)
Cuarto árbitro: Patricio Polic Orellana (Chile)

Venezuela vs. Chile
Estadio: Agustín Trovar La Carolina, Barinas
Fecha y hora: 29.03.2016 a las 19.00
Árbitros:
Central: Diego Haro Sueldo (Perú)
Asistente 1: Jonny Bossio Moncada (Perú)
Asistente 2: Raúl López Cruz (Perú)
Cuarto árbitro: Miguel Ángel Santivañez (Perú)

Uruguay vs. Perú
Estadio: Centenario, Montevideo
Fecha y hora: 29.03.2016 a las 20.00
Árbitros:
Central: Roddy Alberto Zambrano Olmedo (Ecuador)
Asistente 1: Byron Romero Ibarra (Ecuador)
Asistente 2: Christian Lescano Guerrero (Ecuador)
Cuarto árbitro: Carlos Orbe Ruiz (Ecuador)

Argentina vs. Bolivia
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba
Fecha y hora: 29.03.2016 a las 20.30
Árbitros:
Central: Jesús Valenzuela Sáez (Venezuela)
Asistente 1: Carlos López Rico (Venezuela)
Asistente 2: Luis Alfonso Sánchez Pérez (Venezuela)
Cuarto árbitro: Juan Ernesto Soto Arévalo (Venezuela)

Paraguay vs. Brasil
Estadio: Defensores del Chaco, Asunción
Fecha y hora: 29.03.2016 a las 20.45
Árbitros:
Central: Wilmar Alexander Roldán Pérez (Colombia)
Asistente 1: Alexander Guzmán Bonilla (Colombia)
Asistente 2: Cristian De la Cruz Achicanoy (Colombia)
Cuarto árbitro: Wilson Lamouroux Riveros (Colombia)