Sonido activado
Sonido desactivado
04:22 | ¿No es tu hora local? Cámbiala!04:22 | ¿No es tu hora?
[Cancelar]
  
 
Eliminatorias, los convocados para la 3a y 4a jornada
Este jueves arranca la doble jornada de las Eliminatorias Sudamericanas a la Copa Mundial Rusia 2018 y las selecciones participantes ya dieron a conocer a todos los convocados para enfrentar sus respectivos partidos de cara a la 3a y 4a jornada del torneo.

A continuación les presentamos la lista de convocados de cada uno de los equipos, tomando en cuenta que pueden cambiar:

Argentina:

Porteros: Sergio Romero (Manchester United-GBR), Nahuel Guzmán (Tigres de Monterrey-MEX) y Agustín Marchesín (Santos Laguna-MEX).

Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City-GBR), Martín Demichelis (Manchester City-GBR), Facundo Roncaglia (Fiorentina-ITA), Ezequiel Garay (Zenit San Petersburgo-RUS), Nicolás Otamendi (Valencia-ESP), Marcos Rojo (Manchester United-GBR), Emmanuel Mas (San Lorenzo-ARG) y Ramiro Funes Mori (Everton-GBR).

Mediocampistas: Javier Mascherano (Barcelona-ESP), Erik Lamela (Tottenham-GBR), Lucas Biglia (Lazio-ITA), Javier Pastore (París Saint Germain-FRA), Ángel di María (París Saint Germain-FRA), Matías Kranevitter (River Plate-ARG), Nicolás Gaitán (Benfica-POR), Éver Banega (Sevilla-ESP) y Enzo Pérez (Valencia-ESP).

Delanteros: Carlos Tevez (Boca Juniors), Ezequiel Lavezzi (París Saint Germain-FRA), Paulo Dybala (Juventus-ITA), Ángel Correa (Atlético de Madrid-ESP) y Gonzalo Higuaín (Nápoles-ITA).

Brasil:

Porteros: Jefferson (Botafogo), Álisson (Internacional) y Cassio (Corinthians).

Defensas: David Luiz (PSG-FRA), Miranda (Inter de Milán-ITA), Gabriel Paulista (Arsenal-ING), Gil (Corinthians), Filipe Luis (Atlético de Madrid-ESP), Douglas Santos (Atlético Mineiro), Danilo (Real Madrid-ESP) y Daniel Alves (FC Barcelona-ESP).

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg-GER), Fernandinho (Manchester City-ING), Elías (Corinthians), Renato Augusto (Corinthians), Lucas Lima (Santos), Willian (Chelsea-ING), Kaka (Orlando City-USA) y Oscar (Chelsea-ING).

Delanteros: Neymar (FC Barcelona-ESP), Hulk (Zenit-RUS), Ricardo Oliveira (Santos) y Douglas Costa (Bayern de Múnich-ALE).

Bolivia:

Porteros: Daniel Vaca (The Strongest), Carlos Lampe (Sport Boys) y Diego Zamora (Bolívar).

Defensas: Erwin Saavedra y Ronald Eguino (Bolívar), Omar Morales y Edward Zenteno (Wilstermann), Fernando Marteli (The Strongest), Pablo Pedraza (Real Potosí), Rony Montero (Oriente Petrolero) y Diego Bejarano (Panetolikos-GRE).

Mediocampistas: Raúl Castro, Walter Veizaga y Alejandro Chumacero (The Strongest), Leonel Morales (Sport Boys), Jorge Flores (Universitario), Rudy Cardozo (Bolívar), Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Samuel Galindo, Danny Bejarano (Panetolikos-GRE), Moisés Villarroel (Universidad-CHI) y Martin Smedberg-Dalence (IFK Goteborg-SUE).

Delanteros: Jaime Arrascaita y Juan Carlos Arce (Bolívar), Leonardo Vaca y Paul Arano (Blooming), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Yasmani Duk (Sport Boys), Gilbert Álvarez (Real Potosí), Jhasmani Campos (Kazma Sport Club-KUW) y Gustavo Pinedo (San Martín de San Juan-ARG).

Chile:

Porteros: Claudio Bravo (Barcelona), Johnny Herrera (Universidad de Chile) y Cristopher Toselli (Universidad Católica)

Defensas: Miiko Albornoz (Hannover 96), Mauricio Isla (Olympique Marsella), Esteban Carvajal (Palestino), Eugenio Mena (Cruzeiro), Gary Medel (Inter de Milán), Christian Vilches (Atlético Paranaense), Gonzalo Jara (Mainz 05), Francisco Silva (Chiapas FC).

Mediocampistas: Marcelo Díaz (Hamburgo), Matías Fernández (Fiorentina), Jaime Valdés (Colo Colo), Felipe Gutiérrez (Twente), Jorge Valdivia (Al-Wahda) y Arturo Vidal (Bayern Munich).

Delanteros: Alexis Sánchez (Arsenal), Esteban Paredes (Colo Colo), Jean Beausejour (Colo Colo), Eduardo Vargas (Hoffenheim), Fabián Orellana, (Celta de Vigo) y Mark González (Universidad Católica).

Colombia:

Porteros: David Ospina (Arsenal/Inglaterra) Cristian Bonilla (Equidad/Colombia) y Camilo Vargas (Nacional/Colombia)

Defensas: Cristian Zapata (Milan/Italia), Jeison Murillo (Inter/Italia), Espinoza (Sporting Gijón /España), Francisco Meza (Santa Fe/Colombia), Santiago Arias (PSV/Holanda), Frank Fabra (Medellín/Colombia), Helibelton Palacios (Cali/Colombia) y Johan Mojica (Real Valladolid/España)

Mediocampistas: Freddy Guarín (Inter/Italia), Carlos Carbonero (Sampdoria/Italia), Daniel Torres (Medellín /Colombia), James Rodríguez (Real Madrid/España), Carlos Sánchez (Aston Villa/Inglaterra), Edwin Cardona (Monterrey/México), Alexander Mejía (Nacional/Colombia), Macnelly Torres (Nacional/Colombia) y Juan Fernando Quintero (Stade Rennes/Francia).

Delanteros: Luis Muriel (Sampdoria/Italia), Teófilo Gutiérrez (Sporting/Portugal), Jackson Martínez (Atlético de Madrid/España), Carlos Bacca (Milan/Italia), Adrián Ramos (Borussia Dortmund/Alemania) y Felipe Pardo (Olympiacos/Grecia).

Ecuador:

Porteros: Máximo Banguera (Barcelona), Esteban Dreer (Emelec), Alexander Domínguez (Liga de Quito).

Defensas: Óscar Bagüí (Emelec), Gabriel Achilier (Emelec), Arturo Mina (Independiente del Valle), Mario Pineida (Independiente del Valle), Robert Arboleda (Universidad Católica), Juan Carlos Paredes (Watford, Inglaterra), Frickson Erazo (Gremio, Brasil), Walter Ayoví (Dorados de Sinaloa, México), Jorge Guagua (Emelec).

Mediocampistas: Pedro Quiñónez (Emelec), José Quinteros (Liga de Quito), Juan Cazares (Banfield, Argentina), Segundo Castillo (Dorados de Sinaloa, México), Renato Ibarra (Vitesse, Holanda), Michael Arroyo (América, México), Cristhian Noboa (Rostov, Rusia), Alex Bolaños.

Delanteros: Ángel Mena (Emelec), Miler Bolaños (Emelec), Fidel Martínez (Pumas, México), Felipe Caicedo (Espanyol, España), Jefferson Montero (Swansea, Gales), José Angulo (Independiente).

Paraguay:

Porteros: Justo Villar, Antony Silva, Alfredo Aguilar.

Defensores: Paulo Da Silva, Iván Piris, Pablo Aguilar, Miguel Samudio, Gustavo Gómez, Bruno Valdez, Juan Patiño.

Mediocampistas: Víctor Cáceres, Celso Ortiz, Óscar Romero, Hernán Villalba, Jonathan Santana, Richard Ortiz, Jonathan Fabbro, Rodrigo Rojas.

Delanteros: Nelson Haedo Valdez, Edgar Benítez, Lucas Barrios, Derlis González, Hernán Pérez, Raúl Bobadilla, Dario Ñlezcano.

Perú:

Porteros: Pedro Gallese (Juan Áurich), Diego Penny (Sporting Cristal) y Salomón Libman (César Vallejo).

Defensas: Édgar Villamarín (Melgar), Jair Céspedes (Juan Áurich), Christian Ramos (Juan Áurich), Pedro Requena (César Vallejo), Luis Advíncula (Bursaspor-TUR), Carlos Ascues (Wolfsburgo-GER), Juan Manuel Vargas (Betis-ESP), Yoshimar Yotún (Malmo-SUE) y Carlos Zambrano (Eintracht Frankfurt-GER).

Mediocampistas: Edwin Retamoso (Real Garcilaso), Josepmir Ballón (Sporting Cristal), Carlos Lobatón (Sporting Cristal), Joel Sánchez (San Martín), André Carrillo (Sporting-POR), Christian Cueva (Toluca-MEX), Christopher González (Colo Colo-CHI), Paolo Hurtado (Reading-GBR) y Renato Tapia (Twente-NED)

Delantero: Raúl Ruidiaz (Universitario), Jefferson Farfán (Al Jazira-EAU), Paolo Guerrero (Flamengo-BRA), Claudio Pizarro (Werder Bremen-GER) y Yordy Reyna (Salzburgo-AUS).

Uruguay:

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA), Martín Campaña (Defensor Sporting, URU).

Defensas: Maximiliano Pereira (Porto, POR); Martín Cáceres (Juventus, ITA); José María Giménez (At. de Madrid, ESP), Diego Godín (At. de Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sunderland, ENG), Mathías Corujo (Universidad de Chile, CHI).

Mediocampistas: Gastón Silva (Torino, ITA), Alvaro Pereira (Independiente, ARG), Nahitan Nández (Peñarol), Camilo Mayada (River Plate, ARG), Alvaro González (Atlas, MEX), Carlos Sánchez (River Plate, ARG), Egidio Arévalo Ríos (Tigres, MEX), Brian Lozano (Defensor Sporting, URU), Nicolás Lodeiro (Boca Jrs, ARG).

Delanteros: Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Diego Rolán (Burdeos, FRA), Edinson Cavani (PSG, FRA), Michael Santos (River Plate, URU), Cristhian Stuani (Middlesbrough, ENG), Abel Hernández (Hull, ENG).

Venezuela:

Porteros: Alain Baroja (AEK FC, Grecia), José David Contreras (Deportivo Táchira) y Wuilker Faríñez (Caracas FC).

Defensas: Francisco Carabalí y Jhon Chancellor (Mineros de Guayana – Venezuela), Jefre Vargas (Caracas FC); Wilker Ángel y Carlos Cermeño (Deportivo Táchira), José Manuel Velásquez (FC Arouca, Portugal); Roberto Rosales (Málaga FC, España), Fernando Amorebieta (Middlesbrough, Inglaterra), Oswaldo Vizcarrondo (FC Nantes, Francia); Gabriel Cichero (FC Sion, Suiza) y Alexander González (Young Boys, Suiza).

Mediocampistas: Jacobo Kouffati (Deportivo Lara), Rafael Acosta (Mineros de Guayana), Ronald Vargas (AEK FC, Grecia); César 'Maestrico' González (Deportivo Táchira), Jhon Murillo (CD Tondela, Portugal), Arquímedes Figuera (Deportivo La Guaira); Tomás Rincón (Genoa CFC, Italia), Rómulo Otero (CD Huachipato, Chile), Juan Pablo 'Juanpi' Añor (Málaga FC, España); Franklin Lucena (Once Caldas, Colombia) y Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe, Colombia).

Delanteros: Richard Blanco (Mineros de Guayana), Jeffren Suárez (KAS Eupen, Bélgica), Juan Falcón (FC Metz, Francia); Christian Santos (NEC Nijmegen, Holanda), Mario Rondón (Shijiazhuang, China), Josef Martínez (Torino, FC); José Salomón Rondón (West Brohmwich Albion, Inglaterra) y Manuel Arteaga (Zulia FC).