Sonido activado
Sonido desactivado
11:25 | ¿No es tu hora local? Cámbiala!11:25 | ¿No es tu hora?
[Cancelar]
  
 
Eliminatorias, todos los convocados para la 1a y 2a jornada del torneo
Este jueves arrancan las Eliminatorias al Mundial Rusia 2018 cuando Bolivia y Uruguay debuten en el torneo. Completarán la 1a jornada los partidos Colombia vs. Perú, Venezuela vs. Paraguay, Chile vs. Brasil y Argentina vs. Ecuador.

Para afrontar esta y la 2a jornada de las Eliminatorias, los seleccionadores nacionales presentaron la nómina de jugadores durante el transcurso de los últimos días y aquí les dejamos la lista de convocados, equipo por equipo.

Cabe recalcar que la lista no es definitiva y está sujeta a cambios si los entrenadores lo consideran necesario.

Argentina

Porteros: Sergio Romero (Manchester United, ING), Nahuel Guzmán (Tigres, MEX), Agustín Marchesín (Santos Laguna, MEX).

Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City, ING), Martín Demichelis (Manchester City, ING), Facundo Roncaglia (Fiorentina, ITA), Ezequiel Garay (Zenit, RUS), Nicolás Otamendi (Valencia, ESP), Marcos Rojo (Manchester United, ING), Emmanuel Mas (San Lorenzo), Milton Casco (River Plate), Ramiro Funes Mori (Everton, ING).

Mediocampistas: Javier Mascherano (Barcelona, ESP), Erik Lamela (Tottenham, ING), Lucas Biglia (Lazio, ITA), Javier Pastore (París Saint Germain, FRA), Ángel Di María (París Saint Germain, FRA), Roberto Pereyra (Juventus, ITA), Matías Kranevitter (River Plate), Nicolás Gaitán (Benfica, POR).

Delanteros: Sergio Agüero (Manchester City, ING), Carlos Tevez (Boca Juniors), Ezequiel Lavezzi (París Saint Germain, FRA), Paulo Dybala (Juventus, ITA), Ángel Correa (Atlético Madrid, ESP).

Bolivia

Porteros: Daniel Vaca (The Strongest), Carlos Lampe (Sport Boys), Gustavo Salvatierra (Wilstermann).

Defensas: Erwin Saavedra (Bolívar), Ronald Eguino (Bolívar), Fernando Marteli (The Strongest), Jair Torrico (The Strongest), Edward Zenteno (Wilstermann), Jorge Cuéllar (Wilstermann), Juan Carlos Zampiery (Sport Boys), Miguel Ángel Hurtado (Blooming), Luis Aníbal Torrico (Nacional Potosí).

Mediocampistas: Raúl Castro (The Strongest), Walter Veizaga (The Strongest), Alejandro Chumacero (The Strongest), Leonel Morales (Sport Boys), Enrique Flores (Universitario), Alejandro Meleán (Oriente Petrolero), Mario Parrado (San José), Rudy Cardozo (Bolívar), Jhasmani Campos (Kazma, KUW), Damián Lizio (Bolívar).

Delanteros: Jaime Arrascaita (Bolívar), Juan Carlos Arce (Bolívar), Samuel Galindo (Petrolero), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Yasmani Duk (Sport Boys), Gilbert Álvarez (Real Potosí), Gabriel Ríos (Ciclón), Sebastián Gamarra (Milán, ITA).

Brasil

Porteros: Jefferson (Botafogo), Marcelo Grohe (Gremio), Alisson (Internacional).

Defensas: David Luiz (París Saint Germain, FRA), Miranda (Inter Milán, ITA), Marquinhos (París Saint Germain, FRA), Gil (Corinthians), Fabinho (Mónaco, FRA), Filipe Luis (Atlético Madrid, ESP), Marcelo (Real Madrid, ESP), Daniel Alves (Barcelona, ESP).

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg, ALE), Fernandinho (Manchester City, ING), Elías (Corinthians), Renato Augusto (Corinthians), Lucas Lima (Santos), Lucas (París Saint Germain, FRA), Willian (Chelsea, ING), Kaká (Orlando City, EUA), Oscar (Chelsea, ING).

Delanteros: Hulk (Zenit, RUS), Ricardo Oliveira (Santos), Douglas Costa (Bayern Munich, ALE).

Chile

Porteros: Claudio Bravo (Barcelona, ESP), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Christopher Toselli (Universidad Católica).

Defensas: Miiko Albornoz (Hannover, ALE), Francisco Silva (Chiapas, MEX), Christian Vilches (Atlético Paranaense, BRA), Mauricio Isla (Olympique Marsella, FRA), Gonzalo Jara (Mainz, ALE), Gary Medel (Inter Milán, ITA), Eugenio Mena (Cruzeiro, BRA).

Mediocampistas: Marcelo Díaz (Hamburgo, ALE), Matías Fernández (Fiorentina, ITA), Felipe Gutiérrez (Twente, HOL), Jorge Valdivia (Al Wahda, EAU), Arturo Vidal (Bayern Munich, ALE), Esteban Carvajal (Palestino), Jaime Valdés (Colo Colo), Jean Beausejour (Colo Colo).

Delanteros: Alexis Sánchez (Arsenal, ING), Eduardo Vargas (Hoffenheim, ALE), Fabián Orellana (Celta Vigo, ESP), Esteban Paredes (Colo Colo), Mark González (Universidad Católica).

Colombia

Porteros: David Ospina (Arsenal, ING), Camilo Vargas (Atletico Nacional), Cristian Bonilla (La Equidad).

Defensas: Santiago Arias (PSV Eindhoven, HOL), Francisco Meza (Santa Fe), Cristian Zapata (Milán, ITA), Eder Álvarez Balanta (River Plate, ARG), Jeison Murillo (Inter Milán, ITA), Frank Fabra (Independiente Medellín), Johan Mojica (Real Valladolid, ESP), Helibelton Palacios (Deportivo Cali).

Mediocampistas: Alexander Mejía (Atlético Nacional), Carlos Sánchez (Aston Villa, ING), Freddy Guarín (Inter Milán, ITA), Edwin Cardona (Monterrey, MEX), Gustavo Cuéllar (Junior), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus, ITA), James Rodríguez (Real Madrid, ESP), Macnelly Torres (Atlético Nacional), Wilmar Barrios (Deportes Tolima)

Delanteros: Radamel Falcao García (Chelsea, ING), Jackson Martínez (Atlético Madrid, ESP), Carlos Bacca (Milán, ITA), Teófilo Gutiérrez (Sporting, POR), Rafael Santos Borré (Deportivo Cali), Fabián Castillo (Dallas FC, EUA).

Ecuador

Porteros: Máximo Banguera (Barcelona), Alexander Domínguez (Liga de Quito), Esteban Dreer (Emelec).

Defensas: Gabriel Achilier (Emelec), Oscar Bagüí (Emelec), Juan Carlos Paredes (Watford, ING), Frickson Erazo (Gremio, BRA), Walter Ayoví (Dorados, MEX), Arturo Mina (Independiente del Valle), Mario Pineida (Independiente del Valle), Robert Arboleda (Universidad Católica), José Quintero (Liga de Quito).

Mediocampistas: Antonio Valencia (Manchester United, ING), Segundo Castillo (Dorados, MEX), Christian Noboa (Rostov, RUS), Renato Ibarra (Vitesse, HOL), Ángel Mena (Emelec), Pedro Quiñónez (Emelec), Osbaldo Lastra (Emelec), Pedro Larrea (Liga de Loja), Junior Sornoza (Independiente del Valle), Juan Rojas (Deportivo Quito).

Delanteros: Felipe Caicedo (Espanyol, ESP), Fidel Martínez (Pumas, MEX), Jefferson Montero (Swansea, ING), Michael Arroyo (América, MEX), Miller Bolaños (Emelec), Juan Cazares (Banfield, ARG), Daniel Angulo (Santa Fe, COL).

Paraguay

Porteros: Antony Silva (Independiente Medellín, COL), Víctor Centurión (Olimpia), Alfredo Aguilar (Guaraní).

Defensas: Bruno Valdez (Cerro Porteño), Pablo Aguilar (América, MEX), Gustavo Gómez (Lanús, ARG), Paulo Da Silva (Toluca, MEX), Gustavo Mencia (Libertad), Miguel Samudio (América, MEX), Iván Piris (Udinese, ITA).

Mediocampistas: Eduardo Aranda (Olimpia), Néstor Ortigoza (San Lorenzo, ARG), Richard Ortiz (Libertad), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Víctor Cáceres (Al Rayyan, QAT).

Delanteros: Derlis González (Dínamo Kiev, UCR), Hernán Pérez (Espanyol, ESP), Oscar Romero (Racing, ARG), Edgar Benítez (Querétaro, MEX), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño), Nelson Haedo Valdez (Seattle Sounders, EUA), Lucas Barrios (Palmeiras, BRA), Federico Santander (Copenhague, DIN), Darío Lezcano (Luzern, SUI).

Perú

Porteros: Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal), Salomón Libman (César Vallejo).

Defensas: Luis Advíncula (Bursaspor, TUR), Carlos Zambrano (Eintracht Frankfurt, ALE), Carlos Ascues (Wolfsburg, ALE), Yoshimar Yotún (Malmo, SUE), Pedro Requena (César Vallejo), Hansell Riojas (César Vallejo), Christian Ramos (Juan Aurich), Jair Céspedes (Juan Aurich).

Mediocampistas: Christian Cueva (Toluca, MEX), Paolo Hurtado (Reading, ING), Renato Tapia (Twente, HOL), André Carrillo (Sporting, POR), Josepmir Ballón (Sporting Cristal), Carlos Lobatón (Sporting Cristal), Joel Sánchez (Universidad San Martín), Rinaldo Cruzado (César Vallejo).

Delanteros: Jefferson Farfán (Al Jazira, EAU), Yordy Reyna (Red Bull Salzburgo, AUS), Paolo Guerrero (Flamengo, BRA), Claudio Pizarro (Werder Bremen, ALE).

Uruguay

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA), Martín Campaña (Defensor Sporting).

Defensas: Maximiliano Pereira (Porto, POR), Álvaro Pereira (Estudiantes La Plata, ARG), Mathías Corujo (Universidad de Chile, CHI), José María Giménez (Atlético Madrid, ESP), Diego Godín (Atlético Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sunderland, ING), Gastón Silva (Torino, ITA), Martín Cáceres (Juventus, ITA).

Mediocampistas: Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Cristian Rodríguez (Independiente, ARG), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors, ARG), Álvaro González (Atlas, MEX), Egidio Arévalo Ríos (Tigres, MEX), Carlos Sánchez (River Plate, ARG), Camilo Mayada (River Plate,ARG), Nahitan Nandez (Peñarol), Brian Lozano (Defensor Sporting).

Delanteros: Diego Rolan (Bordeaux, FRA), Jonathan Rodríguez (Deportivo La Coruña, ESP), Abel Hernández (Hull City, ING), Cristhian Stuani (Middlesbrough, ING), Michael Santos (River Plate).

Venezuela

Porteros: Alain Baroja (AEK Atenas, GRE), José David Contreras (Deportivo Táchira), Wuilker Fariñez (Caracas).

Defensas: Andrés Túñez (Buriram United, TAI), Fernando Amorebieta (Middlesbrough, ING), Wilker Ángel (Deportivo Táchira), Alexander González (Young Boys, SUI), Roberto Rosales (Málaga, ESP), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, FRA), Gabriel Cichero (Sion, SUI).

Mediocampistas: Rafael Acosta (Mineros), Ronald Vargas (AEK Atenas, GRE), Alejandro Guerra (Atlético Nacional, COL), John Murillo (Tondela, POR), César González (Deportivo Táchira), Tomás Rincón (Genoa, ITA), Franklin Lucena (Once Caldas, COL), Luis Manuel Seijas (Santa Fe, COL), Arquímides Figuera (Deportivo La Guaira).

Delanteros: Juan Falcón (Metz, FRA), Christian Santos (NEC Nijmegen, HOL), Josef Martínez (Torino, ITA), Jeffrén Suárez (KAS Eupen, BEL), José Salomón Rondón (West Bromwich, ING).