Sonido activado
Sonido desactivado
11:53 | ¿No es tu hora local? Cámbiala!11:53 | ¿No es tu hora?
[Cancelar]
  
 
Oficializadas las primeras jornadas de las eliminatorias
Las Eliminatorias al Mundial Brasil 2014 comenzarán el próximo viernes 7 de octubre, como lo oficializó en pasadas horas la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL). La segunda jornada se disputará íntegramente cuatro días más tarde.

A diferencia de las anteriores eliminatorias sudamericanas, el torneo clasificatorio al Mundial Brasil 2014 contará con nueve participantes. Este cambio obliga que cada jornada esté compuesta solo de cuatro partidos, con un equipo que necesariamente deberá 'descansar'.

Esta es la programación de las dos primeras jornadas:

Fecha No. 1

Uruguay vs. Bolivia

Ciudad / Fecha / Hora: Montevideo / 07.10.2011 / 17.00 (19.00 GMT)
Estadio: Centenario
Árbitro: CARRILLO Víctor Hugo (PER)
Árbitro asistente 1: ÁVILA Luis (PER)
Árbitro asistente 2: ESCANO César (PER)
4º árbitro: GAMBETTA Henry (PER)
Comisario: CASTELLI Andrés (ARG)

Ecuador vs. Venezuela

Ciudad / Fecha / Hora: Quito / 07.10.2011 / 16.05 (21.05 GMT)
Estadio: Olímpico Atahualpa
Árbitro: OSSES Enrique (CHI)
Árbitro asistente 1: BASUALTO Patricio (CHI)
Árbitro asistente 2: DÍAZ Julio (CHI)
4º árbitro: POLIC Patricio (CHI)
Comisario: OLMOS Héctor (URU)

Argentina vs. Chile

Ciudad / Fecha / Hora: Buenos Aires / 07.10.2011 / 20.10 (23.10 GMT)
Estadio: Antonio V. Liberti "Monumental"
Árbitro: ROLDÁN Wilmar (COL)
Árbitro Asistente 1: GONZÁLEZ Abraham (COL)
Árbitro Asistente 2: CLAVIJO Humberto (COL)
4º árbitro: BUITRAGO José (COL)
Comisario: FIGUEREDO Francisco (PAR)

Perú vs. Paraguay

Ciudad / Fecha / Hora: Lima / 07.10.2011 / 20.15 (01.15+ GMT)
Estadio: Nacional
Árbitro: PEZZOTTA Sergio (ARG)
Árbitro Asistente 1: CASAS Ricardo (ARG)
Árbitro Asistente 2: MAIDANA Hernán (ARG)
4º árbitro: ABAL Diego (BRA)
Comisario: ASTUDILLO Óscar (COL)



Fecha No. 2

Bolivia vs. Colombia

Ciudad / Fecha / Hora: La Paz / 11.10.2011 / 16.00 (20.00 GMT)
Estadio: Hernando Siles
Árbitro: AMARILLA Carlos (PAR)
Árbitro Asistente 1: YEGROS Nicolás (PAR)
Árbitro Asistente 2: SALDÍVAR Milcíades (PAR)
4º árbitro: ARIAS Antonio (PAR)
Comisario: ASFURA Alfredo (CHI)

Chile vs. Perú

Ciudad / Fecha / Hora: Santiago / 11.10.2011 / 19.45 (22.45 GMT)
Estadio: Monumental
Árbitro: OROSCO Raúl (BOL)
Árbitro Asistente 1: CALDERÓN Jorge (BOL)
Árbitro Asistente 2: CASTRO Efraín (BOL)
4º árbitro: ANTEQUERA Joaquín (BOL)
Comisario: FIGUEREDO Hugo (PAR)

Paraguay vs. Uruguay

Ciudad / Fecha / Hora: Asunción / 11.10.2011 / 19.45 (22.45 GMT)
Estadio: Defensores del Chaco
Árbitro: SENEME Wilson (BRA)
Árbitro Asistente 1: BRAATZ Roberto (BRA)
Árbitro Asistente 2: HAUSMANN Altemir (BRA)
4º árbitro: HENRIQUE Marcelo (BRA)
Comisario: BELLO Roger (BOL)

Venezuela vs. Argentina

Ciudad / Fecha / Hora: Puerto La Cruz / 11.10.2011 / 20.20 (01.20+ GMT)
Estadio: Gral. José Antonio Anzoátegui
Árbitro: SILVERA Roberto (URU)
Árbitro Asistente 1: NIEVAS Miguel Ángel (URU)
Árbitro Asistente 2: PASTORINO Carlos (URU)
4º árbitro: UBRIACO Darío (URU)
Comisario: NEJAR Hildo (BRA)